中新网9月17日电 国家税务总局官方网站今日刊出负责人答问,详解取消“双薪制”计税方法有关问题。该局有关负责人表示,此次明确取消原“双薪制”计税方法,是定期清理过时或者作废文件的要求,也是针对上述违反规定的行为从规范税制、公平税负、调节高收入的角度考虑的,不会增加普通工薪收入者的负担。
这位负责人介绍说,所谓“双薪”是指单位按照规定程序向个人多发放一个月工资
,俗称“第13个月工资”
,也称“年终加薪”,实际上就是单位对员工全年奖励的一种形式。随着中国收入分配制度改革的不断深化,单位对员工支付薪酬的名目不断增加,为减轻个人税负,1996年税务总局曾明确年终加薪或全年一次性奖金单独作为一个月的收入计征个人所得税,以收入全额直接按照适用税率计征税款(以下简称“双薪制”计税方法)。2005年,对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。应该说,这种分摊计税方法与原“双薪制”计税方法相比,是一种更为优惠的计税方法。调整后的全年一次性奖金分摊计税的政策实际上已经包括了年终加薪(双薪)。据了解,该政策调整后,企事业单位一般都是将年终加薪(双薪)并入全年一次性奖金中统一计算应缴纳的个人所得税。
这位负责人就此举出实例:
1.假设王某月工资4000元,当月取得年终加薪3000元,没有全年奖金。(为便于比较税负,不考虑当月工资的应纳税额。)
(1)2005年以前,年终加薪按原“双薪制”计税方法计算:
王某应缴纳个人所得税为325元。公式如下:3000×15%-125=325(元);
(2)2005年以后,年终加薪应按照全年一次性奖金分摊计税方法计算:
王某应缴纳个人所得税为150元。计算过程如下:先以3000除以12的商数(3000÷12=250元)查找适用税率,250对应的税率为5%,则应缴纳个人所得税3000×5%=150(元)。
(3)对比两种计算方法,分摊计税方法比原“双薪制”计税方法少缴税款175元。
2.假设张某月工资4000元,当月取得年终加薪3000元、全年奖金15000元。(为便于比较税负,不考虑当月工资的应纳税额。)
(1)2005年以前,年终加薪应纳税额=3000×15%-125=325(元),全年奖金应纳税额=15000×20%-375=2625(元),以上合计应纳税额为2950元。
(2)2005年以后,可以将张某年终加薪和全年奖金合并按照全年一次性奖金分摊计税方法计算,应缴纳个人所得税款1775元。计算过程:先以18000除以12的商数(18000÷12=1500)查找适用税率,1500对应的税率是10%,则18000×10%-25=1775(元)。
(3)对比2005年以前,张某少缴税款1175元。
针对取消“双薪制”计税方法后,网民认为增加了工薪阶层的负担的问题,这位负责人表示,2005年规定的将全年一次性奖金分摊至12个月确定适用税率的计税方法,已经将年终加薪视为全年一次性奖金的一种形式来计算纳税,所以,此次取消原“双薪制”计税方法,只是对过去的老政策进行清理,个人取得年终加薪仍应按2005年出台的分摊计税方法计算纳税,并没有改变个人税收负担。
这位负责人说,具体来讲,对于只有年终加薪(双薪)、没有全年一次性奖金的纳税人而言,年终加薪(双薪)按照2005年全年一次性奖金的分摊计税方法执行;对于既有年终加薪(双薪)又有全年一次性奖金的纳税人而言,应将两项收入合并,适用全年一次性奖金的分摊计税方法,税负与2005年以来的负担相同,没有变化。据了解,近来有一些高收入企业把年终加薪(双薪)与全年一次性奖金分别分摊计算扣缴个人所得税,违反了2005年全年一次性奖金的政策规定。
征缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000
实发工资=应发工资-四金-缴税
工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表 | 级数
| 应纳税所得额(含税所得额) | 税率% | 速算扣除数(元) | 一 | 不超过500元 | 5 | 0 | 二 | 超过500元至2000元 | 10 | 25 | 三 | 超过2000元至5000元 | 15 | 125 | 四 | 超过5000元至20000元 | 20 | 375 | 五 | 超过20000元至40000元 | 25 | 1375 | 六 | 超过40000元至60000元 | 30 | 3375 | 七 | 超过60000元至80000元 | 35 | 6375 | 八 | 超过80 000元至100000元 | 40 | 10375 | 九 | 超过100000元 | 45 | 15375 |
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 | 级数
| 全月应纳税所得额(含税所得额) | 税率% | 速算扣除数(元) | 一 | 不超过5,000元的 | 5 | 0 | 二 | 超过5,000元到10,000元的部分 | 10 | 250 | 三 | 超过10,000元至30,000元的部分 | 20 | 1,250 | 四 | 超过30,000元至50,000元的部分 | 30 | 4,250 | 五 | 超过50,000元的部分 | 35 | 6,750 |
劳务报酬所得适用 | 级
数
| 全月应纳税所得额(含税所得额) | 税率% | 速算扣除数(元) | 一 | 不超过20,000元的 | 20 | 0 | 二 | 超过20,000元到50,000元的部分 | 30 | 2,000 | 三 | 超过50,000元的部分 | 40 | 7,000 |
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